Le Cinematographe
Le Cinématographe
Le Cinematographe

CINÉMA D'HIER ET AUJOURD'HUI

du 28 novembre 2018 au 19 janvier 2019

Cinéma d'hier et aujourd'hui



A BREAD FACTORY
A BREAD FACTORY
Les 7 déserteurs ou la guerre en vrac de Paul Vecchiali
NUM • INÉDIT À NANTES

- - lundi 10/12 20:45 - - mardi 11/12 19:00 * - - dimanche 16/12 14:00

Train de vies ou les voyages d'Angélique de Paul Vecchiali
NUM • INÉDIT À NANTES

- - dimanche 9/12 14:45 - - mardi 11/12 21:00 * - - lundi 17/12 16:30
* Mardi 11 décembre : l'actrice Astrid Adverbe présentera la séance de 19:00 (Les 7 déserteurs) et une rencontre aura lieu après la séance de 21:00 (Train de vies) • en partenariat avec la revue Répliques

A Bread Factory, Part 1 : Ce qui nous unit de Patrick Wang
NUM • SORTIE NATIONALE

- - jeudi 6/12 18:00 - - dimanche 9/12 20:45 - - mercredi 12/12 21:00 - - samedi 15/12 14:45 - - lundi 17/12 18:00


A Bread Factory, Part 2 : Un petit coin de paradis de Patrick Wang
NUM • SORTIE NATIONALE

- - jeudi 6/12 20:30 * - - samedi 12/01 14:30 - - lundi 14/01 20:45 - - mercredi 16/01 16:15 - - jeudi 17/01 18:15 - - vendredi 18/01 20:45
* Jeudi 6 décembre à 20:30 : suivi d'une rencontre avec le réalisateur Patrick Wang

L'Adieu aux armes (A Farewell to Arms) de Frank Borzage
NUM • VERSION RESTAURÉE

- - mercredi 28/11 21:00 - - vendredi 30/11 16:30 - - dimanche 2/12 13:30 - - mercredi 5/12 19:00 - - samedi 8/12 21:00


Blood Simple (Sang pour sang) de Joel et Ethan Coen
NUM • VERSION RESTAURÉE

- - mercredi 26/12 20:30 - - mardi 1/01 16:30 - - mercredi 2/01 18:30 - - dimanche 6/01 18:30 - - lundi 14/01 16:45

Célébration de Olivier Meyrou
NUM • SORTIE NATIONALE

- - jeudi 13/12 16:30 - - samedi 15/12 19:15 - - mercredi 19/12 17:30 - - vendredi 21/12 21:15 - - samedi 22/12 19:00

Champ de batailles de Edie Laconie
NUM • INÉDIT À NANTES

> Mercredi 5 décembre à 21:00 : séance suivie d'un échange avec des professionnel·les du Centre maternel et du Centre Parental de la Croix-Rouge à Nantes

Le Ministère de la peur (Ministry of Fear) de Fritz Lang
NUM • VERSION RESTAURÉE

- - mercredi 28/11 19:00 - - vendredi 30/11 21:00 - - lundi 3/12 19:00 - - mercredi 5/12 17:00 - - lundi 10/12 16:30

Olivia de Jacqueline Audry
NUM • VERSION RESTAURÉE

- - dimanche 23/12 20:45 - - mardi 25/12 18:30 - - jeudi 27/12 19:00 - - samedi 29/12 16:00 - - samedi 5/01 18:45

La Religieuse de Jacques Rivette
NUM • VERSION RESTAURÉE

- - jeudi 29/11 20:30 - - vendredi 30/11 18:15 - - lundi 3/12 16:15 - - vendredi 7/12 16:15 - - samedi 8/12 18:15

Saint Jack (Jack le magnifique) de Peter Bogdanovich
NUM • VERSION RESTAURÉE

- - jeudi 29/11 18:15 - - dimanche 2/12 15:15 - - lundi 3/12 20:45 - - dimanche 9/12 16:30 * - - lundi 10/12 18:30
* Dimanche 9 décembre à 16:30 : suivi d'une rencontre avec Jean-Baptiste Thoret, à l'occasion de la sortie de son livre "Le Cinéma comme élégie (Conversations avec Peter Bogdanovich)"


La Strada de Federico Fellini
NUM • VERSION RESTAURÉE

- - jeudi 20/12 18:30 - - lundi 24/12 20:30 - - samedi 29/12 18:00 - - lundi 31/12 16:00 - - dimanche 6/01 14:30

Yentl de Barbra Streisand
NUM • VERSION RESTAURÉE

- - jeudi 13/12 18:00 - - mercredi 19/12 20:45 - - jeudi 27/12 16:30 - - dimanche 30/12 18:00 - - dimanche 6/01 20:30