Le Cinematographe
Le Cinématographe
Le Cinématographe, salle de cinéma à Nantes et Education à l'image

CONTACT

Contact


TELEPHONE 02 40 47 94 80
Programme hebdomadaire enregistré sur le répondeur



ADRESSE DU CINÉMA :
12 bis rue des Carmélites 44000 Nantes
Quartier du Château des Ducs et de la Cathédrale
info@lecinematographe.com
Plan d'accès



L’EQUIPE
ADRESSE ADMINISTRATIVE
Tel : 02 85 52 00 10
17 rue Paul Bellamy
44000 Nantes

Fax : 02 85 52 00 19
info@lecinematographe.com

Emmanuel GIBOULEAU
Direction, programmation, partenariats
emmanuel@lecinematographe.com

Florence BOURHIS
Mission SCALA, Education à l'image, relations presse
florence@lecinematographe.com

Camille DEVY
Communication, documentation
camille@lecinematographe.com

Simon HINDIÉ
Mission SCALA, publics
simon@lecinematographe.com

Magali BRU
Comptabilité
magali@lecinematographe.com

Clément PAPOT
Développement technologique, équipement, projection
clement@lecinematographe.com

Jean-Christophe DARTOIS
Projection, routages, équipement
jean-christophe@lecinematographe.com

Thomas KERDILES
Projection
thomas@lecinematographe.com

La salle
cinema@lecinematographe.com

Education à l'image
formation@lecinematographe.com

SCALA - Salles de Cinéma Associatives de Loire-Atlantique
scala@lecinematographe.com