Le Cinematographe
Le Cinématographe

Le Cinematographe

Archives

Rock The Casbah

du 16 mai au 16 juin 2013 de Yariv Horowitz Israël - France, 2012, 1h28, VOSTF Avec Yon Tomarkin, Roy Nik, Henry David, Lavi Zytner, Yotam Ishay

Oslo, 31 août

du 28 mars au 15 avril 2012 de Joachim Trier Norvège, 2011, 1h36, VOSTF Avec Anders Danielsen Lie, Hans Olav Brenner, Ingrid Olava

Les Invisibles

du 10 au 29 janvier 2013 de Sébastien Lifshitz France, 2012, 1h55, documentaire

Summertime (The Dynamiter)

du 20 septembre au 1er octobre 2012 de Matthew Gordon USA, 2010, 1h13, VOSTF Avec William Ruffin, John Alex Nunnery, Patrick Rutherford, Ciara McMillian

Les Acacias (Las Acacias)

du 12 au 22 janvier 2012 de Pablo Giorgelli Argentine, 2010, 1h25, VOSTF

Les Vieux Chats (Gatos Viejos)

du 18 au 27 mai 2012 de Sebastián Silva et Pedro Peirano Chili, 2010, 1h29, VOSTF Avec Bélgica Castro, Claudia Celedón, Alejandro Sieveking, Catalina Saavedra

2 Automnes 3 Hivers

du 23 janvier au 6 février 2014 de Sébastien Betbeder France, 2013, 1h31 Avec Vincent Macaigne, Maud Wyler, Bastien Bouillon

La Vierge, les coptes et moi

du 28 septembre au 8 octobre 2012 de Namir Abdel Messee Égypte - France, 2012,1h31

33e Festival des 3 Continents : Un Héros / Cabeza de Vaca

du 12 au 14 décembre 2011 UN HÉROS de Zeze Gamboa Angola - Portugal - France, 2005, 1h37,VOSTF Avec Makena Diop, Milton Coelho, Patricia Bull, Maria Ceica

23e Festival du Cinéma Espagnol de Nantes : Ici et Là-bas / La Tête en l'Air

du 3 au 21 avril 2013 Pour la 8e année, le Festival du Cinéma Espagnol de Nantes propose une décentralisation dans les salles associatives de Loire-Atlantique avec deux films : Ici et là-bas et La...

22e Festival du Cinéma Espagnol de Nantes : Même la pluie / Flamenco Flamenco

du 21 mars au 24 avril 2012 Au programme : une rétrospective du réalisateur Alex de la Iglesia, un focus sur la ville de Madrid, un hommage à Jorge Semprun... Pour la 7e année, le festival se...

Nous, Princesses de Clèves

du 3 au 18 octobre 2011 de Régis Sauder France, 2010, 1h10, documentaire

Se Battre

de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana

La Ligne de partage des eaux

de Dominique Marchais

24e Festival du Cinéma Espagnol de Nantes

Pour la 9e année, le Festival du Cinéma Espagnol de Nantes propose une décentralisation dans les salles associatives de Loire-Atlantique avec deux films : Eva et Le Médecin de famille. DU 10 AU 21...

Chelli (At li layla)

de Asaf Korman

Le Fils de la Famille

de Mickaël Hamon

Kertu

de Ilmar Raag

Les Règles du jeu

de Claudine Bories et Patrice Chagnard
1 2

Bassidji / Ceci n'est pas un film

du 10 au 27 novembre 2011 Bassidji de Mehran Tamadon A La Turballe, Le Pouliguen et Bouguenais Ceci n'est pas un film de Jafar Panahi et Mojtaba Mirtahmasb A St Herblain, St Etienne de Montluc,...
1 2 3 4 5 » ... 6

Du Soleil plein les Yeux - du 2 juillet au 30 août 2014

Une programmation estivale pour les enfants dans le réseau SCALA

Du Soleil plein les Yeux - du 11 juillet au 22 août 2012

Une programmation pour les tout-petits dans le réseau SCALA cet été.

Du Soleil plein les Yeux - du 7 juillet au 25 août 2013

Une programmation estivale pour le jeune public dans le réseau SCALA.

Petites Z'escapades

du 7 au 23 juillet 2013 Collectif France, 1985-2002, 40 min, animation À partir de 2 ans

Portrait de Famille / Le Petit Roi et autres Contes

du 17 au 30 avril 2013 PORTRAIT DE FAMILLE de Morteza Ahadi Sarkani, Mohammad Ali Soleymanzadeh et Mahin Javaherian Iran, 2012, 42 min, animation • 5 films À PARTIR DE 2 ANS

Des animaux fous, fous, fous

du 19 juillet au 7 août 2013 de Nils Skapáns et Jánis Cimermanis Lettonie, 2001, 42 min • 6 films d’animation À partir de 2 ans

La Balade de Babouchka

du 19 juillet AU 7 août 2013 Collectif Russie, 2012, 52 min, 4 films À partir de 2 ans
1 2 3 4 5 » ... 6

Paris, Texas

de Wim Wenders

La Balade Sauvage (Badlands)

du 23 octobre au 13 novembre 2011 de Terrence Malick USA, 1974, 1h35, VOSTF avec Martin Sheen, Sissy Spacek, Warren Oates

Arrêt d'Autobus (Bus Stop)

du 6 au 23 décembre 2012 de Joshua Logan USA, 1956, 1h36,VOSTF Avec Marilyn Monroe,Don Murray,Arthur O’Connell

La Grande Illusion

du 11 octobre au 4 novembre 2012 de Jean Renoir France, 1937, 1h54 Avec Jean Gabin, Pierre Fresnay, Marcel Dalio, Eric Von Stroheim

Boulevard du crépuscule (Sunset Boulevard)

du 1er octobre au 4 novembre 2013 de Billy Wilder USA, 1950, 1h50, VOSTF avec William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim

La belle et la bête

du 26 novembre au 30 décembre 2013 de Jean Cocteau France, 1946, 1h36 avec Josette Day, Jean Marais

Stella, Femme Libre

du 9 au 29 janvier 2013 de Michael Cacoyannis Grèce, 1955, 1h40,VOSTF Avec Melina Mercouri, George Foundas,Alekos, Alexandrakis,Voula Zouboulaki

Comment voler un million de dollars (How to steal a million)

du 4 au 21 décembre 2011 de William Wyler USA, 1966, 2h03, VOSTF avec Audrey Hepburn, Peter O'Toole, Eli Wallach

La Servante (Hanyo)

du 11 au 25 février 2013 de Kim Ki-young Corée, 1960, 1h44,VOSTF Avec Lee Eun-shim, Ju Jeung-nyeo, Kim Jin-kyu

La Classe ouvrière va au Paradis (La Classe operaia va in Paradiso)

du 4 au 24 janvier 2012 de Elio Petri Italie, 1971, 2h05, VOSTF avec Gian Maria Volonte, Mariangela Melato, Salvo Randone

Un américain à Paris (An american in Paris)

du 5 janvier au 26 janvier 2014 de Vincente Minnelli USA, 1951, 1h53, VOSTF avec Gene Kelly, Leslie Caron, Oscar Levant

La fille de Ryan ( Ryan's daughter)

du 29 janvier au 25 février 2014 de David Lean GB, 1970, 3h15, VOSTF avec Robert Mitchum, Sarah Miles, Trevor Howard, John Miles

L'Assassin (L'Assassino)

du 6 au 25 mars 2013 de Elio Petri Italie, 1961, 1h38, VOSTF Avec Marcello Mastroianni, Micheline Presle, Cristina Gaioni

The Servant

du 9 au 24 avril 2012 de Joseph Losey GB, 1963, 1h55, VOSTF avec Dirk Bogarde, Sarah Miles, James Fox

Au nom du peuple italien (In nome del popolo italiano)

du 4 mars au 31 mars 2014 de Dino Risi Italie, 1971, 1h43, VOSTF avec Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Ely Galleani,

Zelig

du 3 au 22 avril 2013 de Woody Allen USA , 1983, 1h19,VOSTF Avec Woody Allen, Mia Farrow, John Buckwalter

2001 L'Odyssée de l'espace (2001 a Space Odyssey)

du 9 au 27 mars 2012 de Stanley Kubrick GB-USA, 1968, 2h21, VOSTF avec Keir Dullea, Gary Lockwood, William Sylvester

Butch Cassidy & Le Kid (Butch Cassidy and the Sundance Kid)

du 8 au 28 février 2012 de George Roy Hill USA, 1969, 1h50, VOSTF avec Paul Newman, Robert Redford, Katharine Ross

Ben-Hur

du 3 novembre 2013 au 13 mai 2014 de William Wyler USA, 1959, 3h42, VOSTF avec Charlton Heston, Stephen Boyd, Jack Hawkins

Phantom of the paradise

du 1er au 15 avril 2014

Barton Fink

du 6 au 16 avril 2014

Le Bonheur est pour demain

de Henri Fabiani

Sacco et Vanzetti

de Giuliano Montaldo

Paper Moon (La Barbe à papa)

de Peter Bogdanovich

Seconds-L'Opération diabolique

de John Frankenheimer

7 grands classiques 2015-2016

octobre 2015 > juin 2016 FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES 2015-2016
1 2

PlayTime 2016

du 9 au 24 avril 2016