Le Cinematographe
Le Cinématographe

Le Cinematographe

Dispositifs scolaires

Je ne peux pas vivre sans toi (No puedo vivir sin ti)

de Leon Dai Taïwan, 2009, 1h32, VOSTF Avec Yo Hsuan Chao, Chen Wen-pin, Chih-Ju Lin Collège au Cinéma - 3ème trimestre 2011/2012 - 4è/3è

Bonjour (Ohayo)

de Yasujiro Ozu Japon, 1959, 1h34, VOSTF Avec Koji Shidara, Masahiko Shimazu, Kuniko Miyake, Chishu Ryu École & Cinéma 2016/17 – 3ème trimestre – cycle 3 Pour revenir à la page d'accueil Ecole...

La Pivellina

de Tizza Covi et Rainer Frimmel

Bienvenue à Gattaca (Gattaca)

de Andrew Niccol COLLÈGE AU CINÉMA 2020-2021 • 4/3ÈME

Le Grand Voyage

de Ismaël Ferroukhi France-Maroc, 2004, 1h48 AvecNicolas Cazalé, Mohamed Majd Collège au Cinéma - 1er trimestre 2011/2012 - 4è/3è

La Mort aux trousses (North by Northwest)

d’Alfred Hitchcock USA, 1958, 2h06, VOSTF Avec Cary Grant, Eva-Marie Saint, James Mason, Martin Landau Collège au Cinéma 2014/15 – 2ème trimestre – 4e/3e Pour revenir à la page d'accueil Collège au...

Katia et le crocodile (Katia a krokodyl)

de Vera Simkova et Jan Kucera Tchécoslovaquie, 1966, 1h07, VF Avec Yvetta Hollenarova, Minka Mala, Tomas Barboka, Alois Minsky École & Cinéma 2016/17 – 1er trimestre – cycle 2 Pour revenir à la...

E.T. l'extra-terrestre (E.T. The Extra-Terrestrial)

de Steven Spielberg USA, 1982, 2h, VF Avec Henry Thomas, Drew Barrymore, Robert MacNaughton, Dee Wallace École & Cinéma 2017/18 – 3ème trimestre – cycle 3 Pour revenir à la page d'accueil Ecole...

Le pays des sourds

de Nicolas Philibert

Monsieur et monsieur

de Bretislav Pojar et Miroslav Stepánek

Les 400 coups

de François Truffaut France, 1959, 1h33 Avec Jean Pierre Leaud, Guy Decomble, Claire Maurier Collège au Cinéma 2013/14 - 2e trimestre - 6e/5e

Où est la maison de mon ami ? (Khaneh-ye doost Kojast ?)

de Abbas Kiarostami Iran, 1987, 1h25, VOSTF Avec Ahmad Ahmadpoor, Babak Ahmadpoor Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

Collège au Cinéma 2011-2012

Les films de l’année scolaire 2011-2012 en Loire-Atlantique : 1er trimestre : 6e/5e : Brendan et le secret de Kells 4e/3e : Le Grand Voyage 2ème trimestre : 6e/5e : Rue Cases-Nègres 4e/3e : Fenêtre...

Cadet d'eau douce (Steamboat Bill Jr.)

de Buster Keaton et Charles Reisner USA, 1928, 1h11, muet avec Buster Keaton, Tom McGuire, Ernest Torrence NUM• VERSION RESTAURÉE Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

Tomboy

de Céline Sciamma

Tel Aviv on Fire

de Sameh Zoabi

La Tortue rouge

de Michaël Dudok de Wit

Yojimbo

de Akira Kurosawa

Lycéens et Apprentis au Cinéma 2011-2012

Les films de l'année scolaire 2012-2013 en Pays de la Loire : Sparrow de Johnny To A bout de course de Sydney Lumet Gloria de John Casssavetes Fish Tank de Andrea Arnold Le site internet de la...

École et Cinéma 2012-2013

Les films de l’année scolaire 2012-2013 en Loire-Atlantique : 1er trimestre : Cycle 2 : 5 Burlesques Cycle 3 : Un animal des animaux 2ème trimestre : Maternelle : Petites Z'Escapades Cycle 2 et Cycle...

Collège au Cinéma 2012-2013

La programmation 2012-2013 en Loire-Atlantique : 1er trimestre 6è/5è: Tex Avery follies 4è/3è: La Flèche brisée 2ème trimestre 6è/5è: Monthy Python, Sacré Graal 4è/3è: Les Citronniers 3ème trimestre...

Lycéens et Apprentis au Cinéma - 2012-2013

Jeux Dangereux (To be or not to be) de Ernst Lubitsch > 1er trimestre : octobre à décembre 2012 Daratt de Mahamat-Saleh Haroun Tetro de Francis Ford Coppola Grizzly man de Werner Herzog Broadway de...

Loups tendres et loufoques

Collectif ÉCOLE ET CINÉMA 2020-2021 • CYCLE 1

Même pas peur !

Collectif ÉCOLE ET CINÉMA 2020-2021 • CYCLE 3
1 ... « 2 3 4 5 6