Le Cinematographe
Le Cinématographe

Le Cinématographe, salle de cinéma à Nantes et Education à l'image

ARCHIVES
Retrouvez ci-dessous les archives des programmations les plus récentes.
Pour les programmations plus anciennes (depuis mars 2004), vous pouvez utiliser le moteur de recherche.

Les archives de 2002 à février 2004 seront prochainement disponibles.
de Robert J. Flaherty SÉANCE SPÉCIALE • OCTOBRE 2020

Une chambre en ville

de Jacques Demy HOMMAGE À JACQUES DEMY • OCTOBRE 2020

Lola

de Jacques Demy HOMMAGE À JACQUES DEMY • OCTOBRE 2020

Le Chien, le général et les oiseaux

de Francis Nielsen CINÉMA DES ENFANTS • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

Sois belle et tais-toi !

de Delphine Seyrig RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Où est ce qu'on se "mai" ?

de Delphine Seyrig et Ioana Wieder RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Inês / S.C.U.M. Manifesto / Pour mémoire

de Delphine Seyrig et Carole Roussopoulos RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Conférence d'Alexandre Moussa (entrée libre)

"Je ne suis pas une apparition, je suis une femme" : Delphine Seyrig, de l’icône du cinéma moderne à la militante féministe RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Delphine et Carole, insoumuses

de Callisto McNulty RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

du 31 octobre au 20 novembre 2020

Rétrospective Delphine Seyrig RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Dorian Gray, dans le miroir de la presse à sensation (Dorian, Gray im Spiegel Der Boulevardpresse)

de Ulrike Ottinger RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Letters Home

de Chantal Akerman RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Jeanne Dielman, 23, quai du Commerce, 1080 Bruxelles

de Chantal Akerman RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

India Song

de Marguerite Duras RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Aloïse

de Liliane de Kermadec RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Le Charme discret de la bourgeoisie

de Luis Buñuel RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Les Lèvres rouges (Daughters of Darkness)

d'Harry Kümel RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Peau d'âne

de Jacques Demy RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Baisers volés

de François Truffaut RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Muriel ou le temps d'un retour

d'Alain Resnais RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

L'Année dernière à Marienbad

d'Alain Resnais RÉTROSPECTIVE DELPHINE SEYRIG (REPORTÉE) • NOVEMBRE 2020

Les Adolescentes (I Dolci inganni)

d'Alberto Lattuada CINÉMA D'HIER ET AUJOURD'HUI • OCTOBRE 2020

Ne vous retournez pas (Don't Look Now)

de Nicolas Roeg CINÉMA D'HIER ET AUJOURD'HUI • OCTOBRE 2020

Ju Dou

de Fengliang Yang et Zhang Yimou CINÉMA D'HIER ET AUJOURD'HUI • OCTOBRE 2020

Grand Frère (Wisdom Tooth)

de Liang Ming CINÉMA D'HIER ET AUJOURD'HUI • OCTOBRE 2020

Les Fleurs de Shanghai (Hai shang hua)

de Hou Hsiao-hsien CINÉMA D'HIER ET AUJOURD'HUI • OCTOBRE 2020

du 7 au 30 octobre 2020

Cinéma d'hier et aujourd'hui CINÉMA D'HIER ET AUJOURD'HUI • OCTOBRE 2020

Guendalina

d'Alberto Lattuada CINÉMA D'HIER ET AUJOURD'HUI • OCTOBRE 2020

L'Ultime razzia (The Killing)

de Stanley Kubrick L'ÂGE D'OR DU FILM NOIR AMÉRICAIN • SEPTEMBRE-OCTOBRE 2020

Les Tueurs (The Killers)

de Robert Siodmak L'ÂGE D'OR DU FILM NOIR AMÉRICAIN • SEPTEMBRE-OCTOBRE 2020
1 2 3 4 5 » ... 70
de Jacques Demy CINÉMA DES ENFANTS • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

Le Grand méchant renard et autres contes

de Benjamin Renner et Patrick Imbert CINÉMA DES ENFANTS • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

La Chouette en toque

Collectif CINÉMA DES ENFANTS • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

Moonrise Kingdom

de Wes Anderson CINÉMA DES ENFANTS • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

du 17 octobre au 18 novembre 2020

Pour les plus grands CINÉMA DES ENFANTS • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

Le Carnaval de la petite taupe

de Zdeněk Miler PREMIÈRES SÉANCES • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

Les Petits contes de la nuit

Collectif PREMIÈRES SÉANCES • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

Le Parfum de la carotte

Collectif PREMIÈRES SÉANCES • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

La Baleine et l'escargote

Collectif PREMIÈRES SÉANCES • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

Des trésors plein ma poche

Collectif PREMIÈRES SÉANCES • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

du 11 octobre au 29 novembre 2020

Premières Séances PREMIÈRES SÉANCES • OCTOBRE-NOVEMBRE 2020

Capelito et ses amis

de Rodolfo Pastor PREMIÈRES SÉANCES • SEPTEMBRE 2020

Fenêtre sur cour (Rear Window)

d'Alfred Hitchcock POUR LES PLUS GRANDS • SEPTEMBRE 2020

du 13 septembre au 3 octobre 2020

Premières Séances PREMIÈRES SÉANCES • SEPTEMBRE 2020

La Ronde des couleurs

Collectif PREMIÈRES SÉANCES • SEPTEMBRE 2020

Les Aventuriers (+ leçon de cinéma)

Programme de courts métrages POUR LES PLUS GRANDS • SEPTEMBRE 2020

Sherlock Junior + Malec l'insaissiblable

de Buster Keaton POUR LES PLUS GRANDS • SEPTEMBRE 2020

du 5 au 30 septembre 2020

Pour les plus grands POUR LES PLUS GRANDS • SEPTEMBRE 2020

Le Château des singes

de Jean-François Laguionie POUR LES PLUS GRANDS • SEPTEMBRE 2020

Les Fables de Monsieur Renard

de Collectif PREMIÈRES SÉANCES • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020
1 2 3 4 5 » ... 41
d'Alfred Hitchcock LA LOI DU GENRE : ESPIONS • OCTOBRE 2020

Chasse à l'homme (Man Hunt)

de Fritz Lang LA LOI DU GENRE : ESPIONS • NOVEMBRE 2020 (REPORTÉ)

Les 39 marches (The 39 Steps)

d'Alfred Hitchcock LA LOI DU GENRE : ESPIONS • OCTOBRE 2020

My Fair Lady

de George Cukor LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

Vacances romaines (Roman Holiday)

de William Wyler LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

Certains l’aiment chaud (Some Like It Hot)

de Billy Wilder LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

La Garçonnière (The Apartment)

de Billy Wilder LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

Annie Hall

de Woody Allen LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

Manhattan

de Woody Allen LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

Camille redouble

de Noémie Lvovsky LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

BOY MEETS GIRL

LA LOI DU GENRE 2019-2020 LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

Conte d'été

d'Éric Rohmer LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

Dieu seul me voit (Versailles Chantiers)

de Bruno Podalydès LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JUIN - JUILLET - AOÛT 2020

Diamants sur canapé (Breakfast at Tiffany's)

de Blake Edwards LA LOI DU GENRE 2020 • BOY MEETS GIRL

Les Combattants

de Thomas Cailley LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • MARS-AVRIL 2020

Ma meilleure amie, sa sœur et moi (Your Sister's Sister)

de Lynn Shelton LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • FÉVRIER 2020

La La Land

de Damien Chazelle LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • FÉVRIER 2020

Frances Ha

de Noah Baumbach LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JANVIER 2020

Les Derniers jours du disco (The Last Days of Disco)

de Whit Stillman LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JANVIER 2020

Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)

de Roger Mitchell LA LOI DU GENRE : BOY MEETS GIRL • JANVIER 2020
1 2 3 4 5 » ... 12
de Fritz Lang LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Cette sacrée vérité (The Awful Truth)

de Leo McCarey LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Faust (Faust - Eine deutsche Volkssage)

de Friedrich W. Murnau LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • OCTOBRE 2020

Faust

d'Alexandre Sokourov LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • OCTOBRE 2020

Freaks

de Tod Browning LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • OCTOBRE 2020

Tabou (Tabu)

de Friedrich W. Murnau et Robert J. Flaherty LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • SEPTEMBRE 2020

Eva voudrait (+ réalisatrice)

de Lisa Diaz AVANT-PREMIÈRE • SEPTEMBRE 2020

Hadewijch

de Bruno Dumont LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • SEPTEMBRE 2020

Mouchette

de Robert Bresson LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • SEPTEMBRE 2020

La rentrée des Ciné-Sup : une séance spéciale

LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • SEPTEMBRE 2020

Faux mouvement (Falsche Bewegung)

de Wim Wenders LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • MARS-AVRIL 2020

Wanda

de Barbara Loden LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • MARS-AVRIL 2020

L'Éclipse (L'Eclisse)

de Michelangelo Antonioni LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • MARS-AVRIL 2020

Europe 51

de Roberto Rossellini LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • FÉVRIER 2020

Un condamné à mort s'est échappé

de Robert Bresson LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • FÉVRIER 2020

Sueurs froides (Vertigo)

d'Alfred Hitchock LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • FÉVRIER 2020

Le Bouton de nâcre (El Botón de Nácar)

de Patricio Guzmán LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • JANVIER 2020

La Jungle plate (De Platte Jungle)

de Johan van der Keuken LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • JANVIER 2020

Boxing Gym

de Frederick Wiseman LA SÉANCE DES CINÉ-SUP • DÉCEMBRE 2019
1 2 3 4 5 » ... 16
de Nicolas Roeg VIDÉODROME • OCTOBRE 2020

Règlement de comptes (The Big Heat)

de Fritz Lang VIDEODROME • NOVEMBRE 2020

L'Homme du Sud (The Southerner)

de Jean Renoir VIDÉODROME • AOÛT 2020

Vidéodrome 2019-2020

projections - analyses - échanges

Deep End

de Jerzy Skolimowski VIDÉODROME (ANNULÉ) • MARS 2020

L'Homme du Sud (The Southerner)

de Jean Renoir VIDÉODROME (ANNULÉ) • AVRIL 2020

Les Affameurs (Bend of the River)

de Anthony Mann VIDÉODROME • JANVIER 2020

Herbes flottantes

de Yasujirō Ozu VIDÉODROME • FÉVRIER 2020

La Grande bouffe

de Marco Ferreri VIDÉODROME • DÉCEMBRE 2019

La Strada

de Federico Fellini VIDÉODROME • NOVEMBRE 2019

Zombie (Dawn of the Dead)

de George A. Romero VIDEODROME • OCTOBRE 2019

Blood Simple (Sang pour sang)

de Joel et Ethan Coen VIDEODROME • SEPTEMBRE 2019

Le Jour se lève

de Marcel Carné VIDÉODROME • JUIN 2019

Madame de...

de Max Ophuls VIDEODROME • AVRIL 2019

House by the river

de Fritz Lang VIDÉODROME • MARS 2019

Mon oncle d'Amérique

d'Alain Resnais VIDÉODROME • FÉVRIER 2019

Boxing Gym

de Frederick Wiseman VIDEODROME • JANVIER 2019

La Chevauchée fantastique (Stagecoach)

de John Ford VIDÉODROME • DÉCEMBRE 2018

Que Viva Mexico !

de Sergueï M. Eisenstein VIDÉODROME • OCTOBRE 2018

Délivrance (Deliverance)

de John Boorman VIDÉODROME • NOVEMBRE 2018
1 2
Contrechamp CONTRECHAMP • AVRIL 2016

Corée du Nord, un art de la représentation

Contrechamp CONTRECHAMP • FÉVRIER 2016

Traversées

Contrechamp CONTRECHAMP • JANVIER 2016

Dakar Ciném’action

Jeune production cinématographique sénégalaise CONTRECHAMP • DÉCEMBRE 2015

"Relire l'Histoire"

Carte blanche à Vincent Meessen CONTRECHAMP • NOVEMBRE 2015

After Jean Rouch

Programme de courts métrages CONTRECHAMP • OCTOBRE 2015

Du 11 mai au 1er juin 2015

Soirées Contrechamp CONTRECHAMP • MAI 2015

Homme Animal' Sol

de Anne de Sterk CONTRECHAMP • MAI 2015

Du 12 janvier au 2 février 2015

"Penser depuis la frontière" CONTRECHAMP • JANVIER 2015

Night replay

de Eléonore Weber, écrit avec Patricia Allio CONTRECHAMP • JANVIER 2015

Dans un jardin je suis entré

de Avi Mograbi CONTRECHAMP • NOVEMBRE 2014

Sous le soleil exactement, pas à côté, pas n’importe où...

Carte Blanche à Véronique Terrier Hermann CONTRECHAMP • OCTOBRE 2014

La Plaine de Sodome (The Plain of Sodom)

de Yael Perlman CONTRECHAMP • AVRIL 2014

CONTRECHAMP

SAISON 2015-2016 CONTRECHAMP • 2015-2016

Suprême (performance)

Collectif CONTRECHAMP • MARS 2014

Carte blanche au collectif "Le peuple qui manque" - 1/3

The Last Angel of History CONTRECHAMP • OCTOBRE 2013

Carte Blanche à Kantuta Quirós & Aliocha Imhoff 3/3

"Port Huron Project Reenactments" de Mark Tribe et "Révoltes logiques" de Louis Henderson CONTRECHAMP • FÉVRIER 2014
1 2 3
de Whit Stillman FOCUS ACTRICE • NOVEMBRE 2014

Du 30 octobre au 9 novembre 2014

Focus actrice FOCUS ACTRICE • NOVEMBRE 2014

Frances Ha

de Noah Baumbach FOCUS ACTRICE • NOVEMBRE 2014

Greenberg

de Noah Baumbach FOCUS ACTRICE • NOVEMBRE 2014
Festival des 3 Continents FESTIVAL DES 3 CONTINENTS • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Muriel ou le temps d'un retour

d'Alain Resnais CINÉMA AVEC LACAN • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Nausicaä de la Vallée du Vent

de Hayao Miyazaki EXTRANIMATION #3 • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Les Enfants du temps

de Makoto Shinkai

Bonjour le monde ! (+ réalisatrice)

d'Anne-Lise Koehler et Éric Serre EXTRANIMATION #3 • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

du 12 au 14 novembre 2020

ExtrAnimation #3 EXTRANIMATION #3 • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

L'Homme qui plantait des arbres et autres courts

de Frédéric Back EXTRANIMATION #3 • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Le Peuple loup (Wolfwalkers)

de Tom Moore et Ross Stewart EXTRANIMATION #3 • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Akira

de Katsuhiro Ôtomo EXTRANIMATION #3 • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Vendredi 6 et samedi 7 novembre 2020

Carte blanche au Festival du cinéma espagnol de Nantes FESTIVAL DU CINÉMA ESPAGNOL DE NANTES • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Buñuel après l’âge d’or (+ conférence)

de Salvador Simó FESTIVAL DU CINÉMA ESPAGNOL DE NANTES • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Douleur et Gloire (+ débat)

de Pedro Almodóvar FESTIVAL DU CINÉMA ESPAGNOL DE NANTES • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Viendra le feu (O que arde)

de Olivier Laxe FESTIVAL DU CINÉMA ESPAGNOL DE NANTES • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Nazarin (Nazarín)

de Luis Buñuel FESTIVAL DU CINÉMA ESPAGNOL DE NANTES • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Dimanche 8 novembre 2020

TU-Nantes TU-NANTES • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Les Ailes du désir (Der Himmel über Berlin)

de Wim Wenders TU-NANTES • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Stop Making Sense

de Jonathan Demme TU-NANTES • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz)

de Victor Fleming et King Vidor ÉCOLE DE DESIGN • OCTOBRE 2020

Le Temps qu'il faudra (+ réalisatrice)

de Florence Mary AVANT-PREMIÈRE • OCTOBRE 2020

Rêves de jeunesse

d'Alain Raoust CINÉ FEMMES - CINÉ VENDREDI • OCTOBRE 2020

Les Misérables

de Ladj Ly CINE VENDREDI • OCTOBRE 2020

Diamant noir (+ rencontre)

d'Arthur Harari 813 FAIT SON CINÉMA • OCTOBRE 2020

Come On People !

de Julien Bossé, Jean-François Maître, Thomas Rabillon bulCiné & CLOSE WEST • OCTOBRE 2020

Sueur froide dans la nuit (Fear in the night)

de Jimmy Sangster CARTE BLANCHE AU FESTIVAL LA ROCHELLE CINÉMA • OCTOBRE 2020

La Momie sanglante (Blood from the Mummy's Tomb)

de Seth Holt CARTE BLANCHE AU FESTIVAL LA ROCHELLE CINÉMA • OCTOBRE 2020

Les Horreurs de Frankenstein (The Horror of Frankenstein)

de Jimmy Sangster CARTE BLANCHE AU FESTIVAL LA ROCHELLE CINÉMA • OCTOBRE 2020

Dr Jekyll et Sister Hyde

de Roy Ward Baker CARTE BLANCHE AU FESTIVAL LA ROCHELLE CINÉMA • OCTOBRE 2020

Les Démons de l'esprit (Demons of the Mind)

de Peter Sykes CARTE BLANCHE AU FESTIVAL LA ROCHELLE CINÉMA • OCTOBRE 2020

Les Cicatrices de Dracula (Scars of Dracula)

de Roy Ward Baker CARTE BLANCHE AU FESTIVAL LA ROCHELLE CINÉMA • OCTOBRE 2020

du 9 au 11 octobre 2020

Carte blanche au Festival La Rochelle Cinéma CARTE BLANCHE AU FESTIVAL LA ROCHELLE CINÉMA • OCTOBRE 2020
1 2 3 4 5 » ... 33