Le Cinematographe
Le Cinématographe

Le Cinematographe

Archives

Chelli (At li layla)

de Asaf Korman

Kertu

de Ilmar Raag

Spartacus & Cassandra

de Ioanis Nuguet

La Ligne de partage des eaux

de Dominique Marchais

Se Battre

de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana

Les Règles du jeu

de Claudine Bories et Patrice Chagnard

Le Fils de la Famille

de Mickaël Hamon

24e Festival du Cinéma Espagnol de Nantes

Pour la 9e année, le Festival du Cinéma Espagnol de Nantes propose une décentralisation dans les salles associatives de Loire-Atlantique avec deux films : Eva et Le Médecin de famille. DU 10 AU 21...

2 Automnes 3 Hivers

du 23 janvier au 6 février 2014 de Sébastien Betbeder France, 2013, 1h31 Avec Vincent Macaigne, Maud Wyler, Bastien Bouillon

Rock The Casbah

du 16 mai au 16 juin 2013 de Yariv Horowitz Israël - France, 2012, 1h28, VOSTF Avec Yon Tomarkin, Roy Nik, Henry David, Lavi Zytner, Yotam Ishay

23e Festival du Cinéma Espagnol de Nantes : Ici et Là-bas / La Tête en l'Air

du 3 au 21 avril 2013 Pour la 8e année, le Festival du Cinéma Espagnol de Nantes propose une décentralisation dans les salles associatives de Loire-Atlantique avec deux films : Ici et là-bas et La...

Les Invisibles

du 10 au 29 janvier 2013 de Sébastien Lifshitz France, 2012, 1h55, documentaire

La Vierge, les coptes et moi

du 28 septembre au 8 octobre 2012 de Namir Abdel Messee Égypte - France, 2012,1h31

Summertime (The Dynamiter)

du 20 septembre au 1er octobre 2012 de Matthew Gordon USA, 2010, 1h13, VOSTF Avec William Ruffin, John Alex Nunnery, Patrick Rutherford, Ciara McMillian

Les Vieux Chats (Gatos Viejos)

du 18 au 27 mai 2012 de Sebastián Silva et Pedro Peirano Chili, 2010, 1h29, VOSTF Avec Bélgica Castro, Claudia Celedón, Alejandro Sieveking, Catalina Saavedra

22e Festival du Cinéma Espagnol de Nantes : Même la pluie / Flamenco Flamenco

du 21 mars au 24 avril 2012 Au programme : une rétrospective du réalisateur Alex de la Iglesia, un focus sur la ville de Madrid, un hommage à Jorge Semprun... Pour la 7e année, le festival se...

Oslo, 31 août

du 28 mars au 15 avril 2012 de Joachim Trier Norvège, 2011, 1h36, VOSTF Avec Anders Danielsen Lie, Hans Olav Brenner, Ingrid Olava

Les Acacias (Las Acacias)

du 12 au 22 janvier 2012 de Pablo Giorgelli Argentine, 2010, 1h25, VOSTF

33e Festival des 3 Continents : Un Héros / Cabeza de Vaca

du 12 au 14 décembre 2011 UN HÉROS de Zeze Gamboa Angola - Portugal - France, 2005, 1h37,VOSTF Avec Makena Diop, Milton Coelho, Patricia Bull, Maria Ceica
1 2

Broadway

du 28 novembre au 4 décembre 2012 de Judith Josso France, 2011, 52 min
1 2 3 4 5 » ... 6

Le Petit monde de Leo

à partir de 2 ans

Le Château de sable

à partir de 4 ans

Pat et Mat

à partir de 2 ans

Du Soleil plein les Yeux - du 2 juillet au 30 août 2014

Une programmation estivale pour les enfants dans le réseau SCALA
1 2 3 4 5 » ... 6

7 grands classiques 2018/2019

Octobre 2018 > Juin 2019 GRANDS CLASSIQUES • 2018-2019

Hyènes

de Djibril Diop Mambéty GRANDS CLASSIQUES • 2018-2019

Mon XXè siècle (Az én XX. Szazadom)

de Ildiko Enyedi GRANDS CLASSIQUES • 2018-2019

La Vie et rien d'autre

de Bertrand Tavernier GRANDS CLASSIQUES • 2018-2019

Rio Grande

de John Ford GRANDS CLASSIQUES • 2018-2019

La Leçon de piano (The Piano)

de Jane Campion GRANDS CLASSIQUES • 2018-2019

Monika (Sommaren med Monika)

de Ingmar Bergman GRANDS CLASSIQUES • 2018-2019

Breaking Away (La Bande des quatre)

de Peter Yates GRANDS CLASSIQUES • 2018-2019

Quai des Orfèvres

de Henri-Georges Clouzot FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES 2017/2018

Mulholland Drive

de David Lynch FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES 2017/2018

J'ai même rencontré des tziganes heureux (Skupljači perja)

de Alexander Petrović FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES 2017/2018

Belle de jour

de Luis Buñuel FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES 2017/2018

La Vie est belle (It's a Wonderful Life)

de Frank Capra FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES 2017/2018

Le Miroir (Zerkalo)

de Andreï Tarkovski FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES 2017/2018

Le Lauréat (The Graduate)

de Mike Nichols FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES 2017/2018

Voyage à travers le cinéma français

de Bertrand Tavernier FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Fargo

de Ethan et Joel Coen FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Vivement dimanche !

de François Truffaut FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Little Big man

de Arthur Penn FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Les Tueurs (The Killers)

de Robert Siodmak FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Panique

de Julien Duvivier FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Le Château de l'araignée (Kumonosu jo)

de Akira Kurosawa FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Pandora (Pandora and the Flying Dutchman)

de Albert Lewin FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

The Rose

de Mark Rydell FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli)

de Luchino Visconti FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Les Innocents (The Innocents)

de Jack Clayton FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES

Pour une poignée de dollars (Per un pugno di dollari)

de Sergio Leone FILMS DU PATRIMOINE • GRANDS CLASSIQUES
1 2 3

PlayTime 2019

du 30 mars au 16 avril 2019

PlayTime 2018

du 3 au 20 mars 2018

PlayTime 2017

du 1er au 18 avril 2017

PlayTime 2016

du 9 au 24 avril 2016