Le Cinematographe
Le Cinématographe

Le Cinematographe

SCALA

Présentation

SCALA (Salles de Cinéma Associatives de Loire-Atlantique) est une mission du Conseil Départemental de Loire-Atlantique, confiée à notre association en 2006, concernant les 35 salles de cinéma...

Les 35 salles associatives de Loire-Atlantique

Ancenis Cinéma Eden   Blain Cinéma Saint-Laurent   Bouguenais Cinéma Le Beaulieu   Campbon Cinéma Victoria  ...

En construction

Désolé, cette page est encore en construction. Vous pouvez consulter les sous-menus Scala.

Ressources

• Fiches de renseignement à remplir et renvoyer télécharger la fiche contacts télécharger la fiche identité télécharger la fiche...

Les Salles associatives en Loire-Atlantique

ANCENIS Cinéma Eden 67 rue Saint Fiacre 44150 Ancenis 02 40 83 06 02 / site internet / cinemaeden@wanadoo.fr / facebook BLAIN Cinéma Saint-Laurent 9 rue du 11 novembre 44130 Blain 02 40 79 11 91 /...

Mode d'emploi

Vous trouverez dans cet espace tous les documents et informations utiles au bon fonctionnement du réseau. CIRCULATIONS Les circulaires des films mis en circulation, ainsi que les fiches descriptives....

Archives

En construction

Contacts

Pour toutes vos questions salles44@lecinematographe.com SCALA Le Cinématographe Ciné-Nantes Loire-Atlantique 17 rue Paul Bellamy 44000 Nantes 02 85 52 00 10
1 2

Ciné Machecoul • Machecoul

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public, Patrimoine, Recherche et Découverte deux salles, 234 et 85 places Coordonnées 23 rue des capucins 44270 Machecoul 02 51 70 64 28 > Site...

Cinéma Le Beaulieu • Bouguenais

Salle classée Art-et-Essai et labellisée Jeune Public Mono-écran, 332 places Coordonnées 26 rue de Beaulieu 44340 Bouguenais 02 40 26 96 66 > Site internet > Page Facebook >...

Cinéphil • Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 222 places Coordonnées 2 rue des anciens combattants 44310 Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 02 28 25 08 16 > Site internet > Page Facebook >...

Cinéma Victoria • Campbon

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 304 places Coordonnées rue Saint-Victor 44750 Campbon 02 40 56 51 09 > Site internet > Page Facebook > cinemavictoria@orange.fr Tarifs et...

Cinéma La Bobine • Pontchâteau

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 125 places Coordonnées 6 place de la gare 44160 Pontchâteau 02 40 45 67 20 > Site internet cinemalabobine@orange.fr Tarifs et abonnements Tarif...

Cinéma Saint-Laurent • Blain

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 281 places Coordonnées 9 rue du 11 novembre 44130 Blain 02 40 79 11 91 > Site internet > Page Facebook > cine.blain@wanadoo.fr Tarifs et...

Cinéma Le Nozek • Nozay

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 208 places Coordonnées rue de la gare 44170 Nozay 02 40 87 90 80 > Site internet > Page Facebook lenozek@yahoo.fr Tarifs et abonnements Tarif...

Cinéma Le Connétable • Clisson

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public 2 salles, 154 et 280 places Coordonnées 1 cours des marches de Bretagne 44190 Clisson 02 40 54 01 49 > Site internet > Page Facebook...

Cinéma Bonne Garde • Nantes

Salle classée Art-et-Essai et labellisée Jeune Public Mono-écran, 337 places Coordonnées 20 rue du Frère Louis 44200 Nantes 02 51 83 66 71 > Site internet > Page Facebook...

Cinéma Le Cep • Vallet

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public Mono-écran, 281 places Coordonnées 8 boulevard Dejoie 44330 Vallet 02 40 36 60 82 > Site internet > Page Facebook > cinemalecep@orange.fr...

Cinéma Pax • Le Pouliguen

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public, Recherche et Découverte Mono-écran, 230 places Coordonnées 5 rue du Maréchal Joffre 44510 Le Pouliguen 02 40 15 17 97 > Site internet...

Cinéma Jacques Demy • Divatte-sur-Loire

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 171 places Coordonnées 11 rue du stade 44450 Divatte-sur-Loire (La Chapelle-Basse-Mer) 02 40 33 32 55 > Site internet > Page Facebook >...

Cinéma Jacques Tati • Saint-Nazaire

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public, Patrimoine, Recherche et Découverte Mono-écran, 147 places Coordonnées Agora 1901 2 bis avenue Albert de Mun 44603 Saint-Nazaire 02 40 53...

Le Cinématographe • Nantes

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public, Patrimoine, Recherche et Découverte Mono-écran, 146 places Coordonnées 12 bis rue des Carmélites 44000 Nantes 02 85 52 00 10 > Site...

Ciné Malouine • Saint-Malo-de-Guersac

Salle classée Art-et-Essai et labellisée Jeune Public Mono-écran, 150 places Coordonnées Rue Aristide Briand 44550 Saint-Malo-de-Guersac 02 40 91 14 14 > Site internet > Page Facebook...

Montluc Cinéma • Saint-Etienne-de-Montluc

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 238 places Coordonnées rue Chauvin de la Musse 44360 Saint-Étienne-de-Montluc 02 40 85 27 56 > Site internet montluc-cinema@orange.fr Tarifs et...

Cinéma Lutétia • Saint-Herblain

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public Mono-écran, 182 places Coordonnées 18 rue des calvaires 44800 Saint-Herblain 02 51 80 03 54 > Site internet > Page Facebook...

Ciné-Donges • Donges

Mono-écran, 254 places Coordonnées 6 rue Lavoisier 44480 Donges 02 40 45 33 70 > Site internet > cinedonges@orange.fr Tarifs et abonnements Tarif plein : 5,20€ Tarif réduit : 4,50€...

Cinéma Atlantic • La Turballe

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public, Patrimoine, Recherche et Découverte Mono-écran, 160 places Coordonnées Place des anciens combattants 44420 La Turballe 02 40 11 79 09 >...

Cinéma Saint-Michel • Saint-Michel-Chef-Chef

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 92 places Coordonnées 20 rue du Redois 44730 Saint-Michel-Chef-Chef 02 40 39 96 83 > Site internet > Page Facebook cinemasaintmichel@orange.fr...

Cinéma Paradiso • Nort-sur-Erdre

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 228 places Coordonnées 24 boulevard de la gare 44390 Nort-sur-Erdre 02 40 29 58 21 > Site internet president@cinema-paradiso.asso.fr Tarifs et...

Cinéma L'Atlantique • Préfailles

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran Coordonnées Grande rue 44770 Préfailles 02 40 21 61 08 > Site internet > Page Facebook > atlantiquecinema@free.fr Tarifs et abonnements...

Cinéma l'Odéon • Guémené-Penfao

Mono-écran, 170 places Coordonnées 7 palce de l'église 44290 Guémené-Penfao 02 40 51 06 19 > Site internet > Page Facebook > cinema.odeon@yahoo.fr Tarifs et abonnements Tarif...

Cinéma Jeanne d'Arc • La Bernerie-en-Retz

Mono-écran, 218 places Coordonnées 15 rue de la mer 44760 La Bernerie-en-Retz 02 40 64 60 92 > Site internet > Page Facebook > association.cinemajeannedarc@sfr.fr Tarifs et...

Cinéma Jeanne d'Arc • Saint-Mars-la-Jaille

Mono-écran, 204 places Coordonnées 17 boulevard Ferronays 44540 Saint-Mars-la-Jaille 02 40 97 08 63 > Site internet > patrick.guegan@free.fr Tarifs et abonnements Tarif plein : 6€...

Cinéma Saint-Michel • Legé

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 263 places Coordonnées Place du Général Charette 44650 Legé 02 40 26 31 63 > Site internet > Page Facebook cinelege@wanadoo.fr Tarifs et...

Ciné-Vaillant • Vertou

Salle classée Art-et-Essai Mono-écran, 195 places 12 rue du Général de Gaulle 44120 Vertou Site internet Page Facebook contact@cinevaillant.com 02 40 34 49 10 Tarifs et abonnements Tarif plein : 5€...

Cinéma Le Gén'éric • Héric

Salle classée Art-et-Essai et labellisée Jeune Public Mono-écran, 150 places Coordonnées Rue de l'océan 44810 Héric 02 40 57 61 08 > Site internet > Page Facebook...

Cinéma Saint-Joseph • Sainte-Marie-sur-Mer

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public, Patrimoine Mono-écran, 185 places Coordonnées 14 rue Notre-Dame 44210 Sainte-Marie-sur-Mer (Pornic) 02 40 82 11 34 > Site internet > Page...

Cinéma Saint-Gilles • Pornic

Salle classée Art-et-Essai, labellisée Jeune Public Mono-écran, 284 places Coordonnées 54 rue de Verdun 44210 Pornic 02 40 82 20 79 > Site internet > Page Facebook...
1 2

Rock The Casbah

du 16 mai au 16 juin 2013 de Yariv Horowitz Israël - France, 2012, 1h28, VOSTF Avec Yon Tomarkin, Roy Nik, Henry David, Lavi Zytner, Yotam Ishay

2 Automnes 3 Hivers

du 23 janvier au 6 février 2014 de Sébastien Betbeder France, 2013, 1h31 Avec Vincent Macaigne, Maud Wyler, Bastien Bouillon

Les Vieux Chats (Gatos Viejos)

du 18 au 27 mai 2012 de Sebastián Silva et Pedro Peirano Chili, 2010, 1h29, VOSTF Avec Bélgica Castro, Claudia Celedón, Alejandro Sieveking, Catalina Saavedra

Les Acacias (Las Acacias)

du 12 au 22 janvier 2012 de Pablo Giorgelli Argentine, 2010, 1h25, VOSTF

La Vierge, les coptes et moi

du 28 septembre au 8 octobre 2012 de Namir Abdel Messee Égypte - France, 2012,1h31

Summertime (The Dynamiter)

du 20 septembre au 1er octobre 2012 de Matthew Gordon USA, 2010, 1h13, VOSTF Avec William Ruffin, John Alex Nunnery, Patrick Rutherford, Ciara McMillian

Les Invisibles

du 10 au 29 janvier 2013 de Sébastien Lifshitz France, 2012, 1h55, documentaire

Oslo, 31 août

du 28 mars au 15 avril 2012 de Joachim Trier Norvège, 2011, 1h36, VOSTF Avec Anders Danielsen Lie, Hans Olav Brenner, Ingrid Olava

22e Festival du Cinéma Espagnol de Nantes : Même la pluie / Flamenco Flamenco

du 21 mars au 24 avril 2012 Au programme : une rétrospective du réalisateur Alex de la Iglesia, un focus sur la ville de Madrid, un hommage à Jorge Semprun... Pour la 7e année, le festival se...

33e Festival des 3 Continents : Un Héros / Cabeza de Vaca

du 12 au 14 décembre 2011 UN HÉROS de Zeze Gamboa Angola - Portugal - France, 2005, 1h37,VOSTF Avec Makena Diop, Milton Coelho, Patricia Bull, Maria Ceica

23e Festival du Cinéma Espagnol de Nantes : Ici et Là-bas / La Tête en l'Air

du 3 au 21 avril 2013 Pour la 8e année, le Festival du Cinéma Espagnol de Nantes propose une décentralisation dans les salles associatives de Loire-Atlantique avec deux films : Ici et là-bas et La...

Nous, Princesses de Clèves

du 3 au 18 octobre 2011 de Régis Sauder France, 2010, 1h10, documentaire

24e Festival du Cinéma Espagnol de Nantes

Pour la 9e année, le Festival du Cinéma Espagnol de Nantes propose une décentralisation dans les salles associatives de Loire-Atlantique avec deux films : Eva et Le Médecin de famille. DU 10 AU 21...

Se Battre

de Jean-Pierre Duret et Andrea Santana

La Ligne de partage des eaux

de Dominique Marchais

Spartacus & Cassandra

de Ioanis Nuguet

Le Fils de la Famille

de Mickaël Hamon

Kertu

de Ilmar Raag

Chelli (At li layla)

de Asaf Korman
1 2