Le Cinematographe
Accueil
Agenda
Contact
En ce moment
Tarifs et infos pratiques
Agenda
A venir
Aujourd'hui
Cette semaine
Ce mois-ci
Archives
162 évènement(s)
31/07/2024
10h - En route !
En route ! Collectif À partir de 2 ans International, 2016/2020, 26 min • 6 films NUM La route zigzague devant vous, le moteur ronfle, le contrôleu...
31/07/2024
14h15 - Basil, détective privé
Basil, détective privé de Ron Clements, Burny Mattinson, David Michener USA, 1986, 1h17, VF 35 mm À partir de 5 ans Alors que le créateur de jouet...
31/07/2024
16h30 - Le Squelette de Madame Morales
Le Squelette de Madame Morales (El Esqueleto de la señora Morales) de Rogelio A. González Mexique, 1960, 1h32, VOSTF avec Arturo de Cordova, Ampar...
31/07/2024
18h30 - Deep End
Deep End de Jerzy Skolimowski RFA-GB, 1970, 1h31, VOSTF avec Jane Asher, John Moulder-Brown, Karl-Michael Vogler, Christopher Sandford NUM, versio...
31/07/2024
20h30 - Perfect Days
Perfect Days de Wim Wenders Allemagne-Japon, 2023, 2h05, VOSTF avec Kōji Yakusho, Tokio Emoto, Aoi Yamada NUM L’histoire racontée semble d’une grand...
01/08/2024 - 18/08/2024
Fermeture estivale... > Réouverture le lundi 19 août !
...Bel été à toutes et tous !
19/08/2024
20h - Mad Max : Fury Road
Mad Max : Fury Road de George Miller USA, Australie, 2017, 2h, VOSTF avec Tom Hardy, Charlize Theron, Zoë Kravitz NUM Depuis l’apocalypse nucléair...
20/08/2024
10h - Poupi
Poupi de Zdeněk Miler À partir de 2 ans République Tchèque, 1960, 35 min • 3 films NUM Poupi est un jeune chiot curieux qui ne cesse de s’émerveille...
20/08/2024
14h15 - Tout en haut du monde
Tout en haut du monde de Rémi Chayé France, 2015, 1h21 À partir de 7 ans NUM En 1882, à Saint-Pétersbourg, Sacha, intrépide aristocrate de 14 ans...
20/08/2024
17h30 - Still the Water
Still the Water (Futatsume no mado) de Naomi Kawase France-Japon-Esp., 2014, 2h, VOSTF avec Nijirô Murakami, Jun Yoshinaga NUM Dans les îles Amami...
20/08/2024
20h - Le Poirier sauvage
Le Poirier sauvage (Ahlat Agaci) de Nuri Bilge Ceylan France-Turquie-Allemagne-Bulgarie, 2018, 3h08, VOSTF avec Doğu Demirkol, Murat Cemcir, Benn...
21/08/2024
10h - Colargol, l'ours qui chante
Colargol, l'ours qui chante Collectif À partir de 2 ans Pologne-France, 1970, 40 min • 3 films NUM Dans la forêt de Bois-Joli vit Colargol, un ourso...
21/08/2024
14h15 - Mon tonton ce tatoueur tatoué
Mon tonton ce tatoueur tatoué de Karla von Bengtson À partir de 5 ans Danemark, 2010, 43 min, VF, animation NUM La petite Maj vit dans le salon d...
21/08/2024
16h15 - L'Odeur du vent
L'Odeur du vent (Derb) de Hadi Mohaghegh Iran, 2023, 1h30, VOSTF avec Hadi Mohaghegh, Mohammad Eghbali NUM Véritable odyssée, le film suit un employ...
21/08/2024
18h15 - Nomadland
Nomadland de Chloé Zhao USA, 2020, 1h48, VOSTF avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest NUM Durant la crise de 2008, une veuv...
1
2
3
4
5
»
...
11
Recherche avancée
Agenda
FIlms
Cinéma des Enfants
Premières séances
Pour les plus grands
Les Lucioles
Programmations annuelles
Ciné Sup'
La Loi du Genre
Vidéodrome
Programmation des membres et partenaires
Événements à venir
Téléchargez le programme
Archives
Venir au Cinématographe
Tarifs
Accès pour tous et toutes
Contacts
Présentation
Ecole et Cinéma / Maternelle au Cinéma
Collège au Cinéma
Scolaires au Cinématographe
Ecole et cinéma / Maternelle au Cinéma
Collège au cinéma
Lycéens et apprentis
Organiser une séance
Enseignement supérieur
Ciné Sup'
ENSAN / CRENAU
Ecole de Design
Jeune public
Archives
Présentation
Les salles associatives en Loire-Atlantique
En ce moment dans vos salles
Espace pro
Espace pro
Mode d'emploi
Circulations
Formations
Ressources
Contacts
Archives
Présentation
Lire
Écouter
Voir
Liens utiles
Le projet culturel
Les membres
Les partenaires
L'équipe
Facebook
Instagram
Podcast