Le Cinematographe
Le Cinématographe

Le Cinematographe

Dispositifs scolaires

Le Tableau

de Jean-François Laguionie

The Kid

de Charles Chaplin

Les Aventures de Robin des Bois

de William Keighley et Michael Curtiz 1938, Etats-Unis, 1h42, VF avec Errol Flynn, Olivia de Havilland, Basil Rathbone, Claude Rains, Patrick Knowles, Eugene Pallette École et Cinéma - 3ème Trimestre...

"Un transport en commun" et "Deweneti"

de Dyana Gaye France / Sénégal, 2006-2010, 1h03 – 2 films Festival des 3 Continents – École et Cinéma 2014/15 – 1er trimestre – cycle 3 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez...

L’Homme invisible

de James Whale USA, 1933, 1h12, VOSTF avec Claude Rains, Una O’Connor École et Cinéma 2015/16 – 3ème trimestre – Cycle 3 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

Monty Python, Sacré Graal

de Terry Jones et Terry Gilliam GB, 1975, 1h30, VOSTF Collège au Cinéma 2012/13 - 2e trimestre - 6è/5è

Nanouk l’esquimau

de Robert J. Flaherty USA, 1922, 50 min, muet, Noir et Blanc École et Cinéma 2015/16 – 3ème trimestre – Cycle 2 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

1, 2, 3 Léon

Collectif France – 1997/2007 – 45 min – 4 films – animation École et Cinéma 2015/16 – 3ème trimestre – Cycle 1 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

Pierre et le Loup

de Suzie Templeton GB-Pologne, 2006, 49 min École et Cinéma 2013/14 - 3e trimestre - cycle 3

Porco Rosso

de Hayao Miyazaki Japon, 1992, 1h33, VF École et Cinéma 2015/16 – 1er trimestre – Cycle 3 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

Chantons sous la pluie (Singin' in the rain)

de Stanley Donen et Gene Kelly USA, 1952, 1h42, VOSTF Avec Gene Kelly, Debbie Reynolds, Donald O’ Connor

Les Vacances de Mr Hulot

de Jacques Tati France, 1953, 1h36 avec Jacques Tati, Nathalie Pascaud, Michèle Rolla, Valentine Camax, Louis Perrault École & Cinéma 2016/17 – 3ème trimestre – cycle 2 Pour revenir à la page...

Katia et le Crocodile

de Vera Simkova et Jan Kucera Tchécoslovaquie, 1966, 1h07 École et Cinéma - 2ème trimestre 2011/2012 - cycle 2

Persepolis

de Marjane Satrapi France, 2007, 1h35, animation Collège au Cinéma 2015/16 – 1er trimestre – 4è/3è Pour revenir à la page d'accueil Collège au Cinéma, cliquez ici

Le Criquet (Cvrcek)

de Zdeněk Miler République tchèque, 1978, 40 min, animation, 7 films École et Cinéma 2013/14 - 3e trimestre - maternelle

Le Tombeau des lucioles (Hotaru no haka)

de Isao Takahata Japon, 1988, 1h30, VOSTF Collège au Cinéma 2016/17 – 2ème trimestre – 4è/3è Pour revenir à la page d'accueil Collège au Cinéma, cliquez ici

Perdu? Retrouvé!

de collectif France / GB / Suisse, 2009, 45 min, 3 films École & Cinéma 2016/17 – 3ème trimestre – cycle 1 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

L’Apprenti

de Samuel Collardey France, 2008, 1h25, documentaire avec Paul Barbier, Mathieu Bulle Collège au Cinéma 2012/13 - 3e trimestre - 4è/3è

Princes et princesses

de Michel Ocelot

La Flèche brisée (The Broken Arrow)

de Delmer Daves USA, 1949, 1h33, VOSTF avec James Stewart, Will Geer, Jeff Chandler Collège au Cinéma 2012/13 - 1er trimestre - 4è/3è

Frankenstein

James Whale USA, 2009, 1h28, VOSTF, animation Collège au Cinéma 2013/14 - 3e trimestre - 4e/3e
1 2 3 4 5