Le Cinematographe
Le Cinématographe

Le Cinematographe

Dispositifs scolaires

L’Homme qui rétrécit (The Incredible Shrinking Man)

de Jack Arnold USA, 1957, 1h21, VOSTF Avec Grant Williams, Randy Stuart, Paul Langton École & Cinéma 2016/17 – 1er trimestre – cycle 3 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez...

Duel

de Steven Spielberg

Pierre et le Loup

de Suzie Templeton GB-Pologne, 2006, 49 min École et Cinéma 2013/14 - 3e trimestre - cycle 3

Films de l'année

ÉCOLE ET CINÉMA 2020-2021

L’Étrange Noël de Mr Jack (The Nightmare Before Christmas)

de Henry Selick USA, 1993, 1h16, VF École & Cinéma 2016/17 – 2ème trimestre – cycle 3 / Collège au Cinéma 2016/17 – 2ème trimestre – 6è/5è Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma,...

1, 2, 3 Léon

Collectif France – 1997/2007 – 45 min – 4 films – animation École et Cinéma 2015/16 – 3ème trimestre – Cycle 1 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

Films de l'année

Pour revenir à la page d'accueil Collège au Cinéma, cliquez ici

Les Aventuriers

Collectif ÉCOLE ET CINÉMA 2020-2021 • CYCLE 2

"Un transport en commun" et "Deweneti"

de Dyana Gaye France / Sénégal, 2006-2010, 1h03 – 2 films Festival des 3 Continents – École et Cinéma 2014/15 – 1er trimestre – cycle 3 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez...

Le Tableau

de Jean-François Laguionie France, 2011, 1h16, animation Collège au Cinéma 2014/15 – 1er trimestre – 6e/5e Pour revenir à la page d'accueil Collège au Cinéma, cliquez ici

Les Aventures de Robin des Bois

de William Keighley et Michael Curtiz 1938, Etats-Unis, 1h42, VF avec Errol Flynn, Olivia de Havilland, Basil Rathbone, Claude Rains, Patrick Knowles, Eugene Pallette École et Cinéma - 3ème Trimestre...

Le Havre

de Aki Kaurismäki

King Kong

de Ernest B. Schœdsack et Merian Cooper USA, 1933, 1h40, VOSTF avec Robert Armstrong, Frank Reicher, Fay Wray, Bruce Cabot École et Cinéma 2013/14 - 2e trimestre - cycle 3

Couleur de peau : miel

de Jung et Laurent Boileau France / Belgique, 2012, 1h15 Avec Christelle Cornil, Jean-Luc Couchard, Arthur Dubois Collège au Cinéma 2016/17 – 1er trimestre – 6è/5è Pour revenir à la page d'accueil...

D'ici et d'ailleurs

Programme de 5 courts métrages

Ernest et Célestine

de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier ÉCOLE ET CINÉMA 2022-2023 • CYCLE 2

Rabi

de Gaston Kaboré Burkina-Faso, 1992, 1h02, VOSTF avec Yacouba Kaboré, Tinfissi Yerbanga, Joséphine Kaboré, Joseph Nikiema, Colette Kaboré, Chantal Nikiema Festival 3 Continents - École et Cinéma...

La Pivellina

de Tizza Covi et Rainer Frimmel

Azur et Asmar

de Michel Ocelot France-Belgique-Espagne-Italie, 2006, 1h39, animation École et Cinéma - 1er Trimestre 2011/2012 - Film commun cyle 2 et cycle 3

Films de l'année

Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

L’Apprenti

de Samuel Collardey France, 2008, 1h25, documentaire avec Paul Barbier, Mathieu Bulle Collège au Cinéma 2012/13 - 3e trimestre - 4è/3è

Porco Rosso

de Hayao Miyazaki Japon, 1992, 1h33, VF École et Cinéma 2015/16 – 1er trimestre – Cycle 3 Pour revenir à la page d'accueil Ecole & Cinéma, cliquez ici

Le Grand Voyage

de Ismaël Ferroukhi France-Maroc, 2004, 1h48 AvecNicolas Cazalé, Mohamed Majd Collège au Cinéma - 1er trimestre 2011/2012 - 4è/3è

Le Bal des Lucioles et autres courts

Collectif ÉCOLE ET CINÉMA 2020-2021 • CYCLE 1

La Playa

de Juan Andrés Arango
1 2 3 4 5 » ... 7