Le Cinematographe
Le Cinématographe

Le Cinématographe, salle de cinéma à Nantes et Education à l'image

MEMBRES ET PARTENAIRES

L’homme qui faisait voler les Anges (The man who made Angels fly)

de Wictoria Symanska FILMS DU BALIBARI • JUIN 2014

L'UNEF et les frondes étudiantes

de Jean-Michel Rodrigo & Georges Terrier CENTRE D'HISTOIRE DU TRAVAIL • JANVIER 2015

Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures) (Lung Boonmee Raluek Chat)

de Apichatpong Weerasethakul NOCTURNES DU MUSÉE DES BEAUX ARTS • AVRIL 2014

du 12 au 14 novembre 2020

ExtrAnimation #3 EXTRANIMATION #3 • NOVEMBRE 2020 (ANNULÉ)

Andreï Roublev (Andrey Rublyov)

de Andrei Tarkovski MEDIATHÈQUE JACQUES DEMY • OCTOBRE 2014

Max et les maximonstres (Where the Wild Things Are)

de Spike Jonze ÉCOLE DE DESIGN : MONSTRES • AVRIL 2018

L'HorrorScope du Midi-minuit

de Nicolas Stanzick LIBRAIRIE L'ATALANTE • MAI 2014

Outre Noir // un projet musical expérimental

de Alexis Degrenier & Golem Mécanique bulCiné & FESTIVAL [SONOR] #8 • AVRIL 2014

Free Angela

de Shola Lynch STARACO • JANVIER 2014

Detachment

de Tony Kaye PHILONEMA • JANVIER-FÉVRIER 2015

Femmes sans enfants, femmes suspectes

de Colombe Schneck CINÉ FEMMES • OCTOBRE 2015

Incendies

de Denis Villeneuve L'ÉCOLE DE DESIGN • JANVIER 2015

Parlons femmes (Se permettete parliamo di donne)

de Ettore Scola FESTIVAL PLAY IT AGAIN ! • AVRIL 2015

L'Âme des guerriers (Once Were Warriors)

de Lee Tamahori WARM / DE LA PLUME À L'ÉCRAN • NOVEMBRE 2019

Ici et ailleurs : voyageurs critiques

La Condition métropolitaine filmée CRENAU • MARS 2015

La Cicatrice intérieure

de Philippe Garrel ANRC • JANVIER 2015

Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures) (Lung Boonmee Raluek Chat)

de Apichatpong Weerasethakul L'ÉCOLE DE DESIGN PRÉSENTE • AVRIL 2014

Le Choix de Michèle

de Francis Grosjean CINÉ FEMMES • AVRIL 2014

UnderGronde

de Francis Vadillo FESTIVAL KRAFT • AVRIL 2014

Soirée d'ouverture de saison de l'Atelier des Initiatives

Projections de courts-métrages SOIRÉE D'OUVERTURE DE SAISON DE L'ATELIER DES INITIATIVES • SEPTEMBRE 2014

Persepolis

de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud ECOLE DE DESIGN • SEPTEMBRE 2014

La Danza de la realidad

d'Alejandro Jodorowsky TU-NANTES • AOUT/SEPTEMBRE 2014

Le Plein de super en hiver

Programme de court métrages LA BOÎTE CARRÉE • FÉVRIER 2019

Anna Halprin, le souffle de la danse

de Ruedi Gerber NOCTURNES DU MUSÉE DES BEAUX ARTS • AVRIL 2014

Films de fin d'année 2015

Collectif LYCÉE GUIST'HAU • JUIN 2015

Muleha et l'esprit des anciens (+ réalisatrice)

de Patricia Bassen VILLE DE NANTES / CHÂTEAU DES DUCS DE BRETAGNE • NOVEMBRE 2019

Ces rêves païens (These Heathen dreams)

de Anne Tsoulis FILMS DU BALIBARI • MAI 2014

Table ronde : salles de cinéma indépendantes, un état des lieux

Forum des Médias LYCÉE DE MONTAIGU • MARS 2015

Mr Smith au Sénat (Mr Smith Goes to Washington)

de Frank Capra LA SÉANCE DES CINÉ SUP • MARS 2015

Riho Unt, programme 1

de Riho Unt eLU-VIVRE L'ESTONIE • DÉCEMBRE 2014
1 ... « 5 6 7 8 9 10 11 » ... 33